Язык башкирского народа

В рамках Дня башкирского языка и фестиваля «Башкорт Fest» 15 декабря в библиотеке № 15 г. Уфы для воспитанников МАОУ ДО Центра детского творчества «Созвездие» (педагог ДО Коннова Н.Ю.) была проведена литературно-краеведческая программа «Язык башкирского народа».

Библиотекари рассказали об основных реформаторах языка – М. Уметбаеве, М. Акмулле. Презентация, показанная участникам мероприятия, была посвящена жизни и творчеству великого просветителя башкирского народа Мифтахетдина Акмуллы.

В следующей части программы внимание участников было обращено на важность и необходимость сохранения башкирского языка как основного выразителя культуры башкирского народа.

К мероприятию была оформлена книжная выставка-обзор «Башкирский язык: история и современность». Вниманию гостей были предложены подборки толковых и орфографических словарей башкирского языка, на котором говорит коренная часть жителей многонациональной Республики Башкортостан, а также специальных и отраслевых словарей и учебных пособий по его изучению.