В массовых библиотеках Уфы прошёл День национального костюма народов Республики Башкортостан

МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ присоединилась к празднованию Дня национального костюма народов Республики Башкортостан и приготовила для уфимцев и гостей столицы ряд мероприятий, которые прошли с 7 по 13 сентября в офлайн и онлайн форматах.

В Башкортостане живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм - неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

Так, с 7 по 22 сентября, библиотека № 8 приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Наследие моего народа».

Праздник народного костюма «Национальный костюм: родник народного творчества» собрал вместе жителей Сипайлово в модельной библиотеке № 26.

Библиотека № 1 провела познавательный час «Живая связь времен». Жители микрорайона с удовольствием познакомились с историей и особенностями башкирского национального костюма. А книги и журналы представленные на выставке «Возьмемся за руки друзья» рассказали о лучших мастерах башкирского костюма, а также о Всемирной Фольклориаде - 2021, посетив которую можно было увидеть уникальные костюмы из тридцати семи стран мира.

В День национального костюма народов Республики Башкортостан уфимцы смогли стать зрителями и участниками различных мероприятий.

Лекция - дефиле «PRO Традиции» в модельной юношеской библиотеке № 41 дала учащимся Школы № 109 уникальную возможность познакомиться с элементами башкирского, татарского и русского костюмов, и даже раскрыть их тайны. Ребята узнали об отличиях русского сарафана в зависимости от региона. С большим удовольствием они примеряли костюмы и украшения на себя. Мероприятие прошло совместно с сотрудниками модельных библиотек № 29 и 31.

В программу акции «Корни рода твоего» в модельной библиотеке № 2 вошли экскурс в историю башкирского национального костюма, викторины и обзор книжной выставки.

Выставка национальных костюмов и предметов быта народов Башкортостана экспонировалась в этот день в библиотеке № 8. Библиотекари рассказали посетителям о башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском, узбекском, туркменском, индийском национальных костюмах.

Библиотека № 25 порадовала жителей Демского района фольклорным часом «Костюм народа – его история и культура». Библиотекари вместе с гостями провели параллель между историей и культурой башкирского народа и особенностями его национального костюма.

Для жителей микрорайона Инорс в модельной библиотеке № 32 прошла этнографическая минутка «День национального костюма народов РБ», а библиотека № 15 провела искусствоведческий экскурс «Костюм – наследие башкирского народа». Его участники узнали много интересного об особенностях башкирской национальной одежды.

Фольклорный час «Башкирский национальный костюм» прошел и в библиотеке № 23. Участники мероприятия узнали про одежду башкирок - кулдек, камзул и таких украшениях, как нагрудная повязка - кукррэксэ.

Библиотека № 46 познавательный час «Красота национального костюма» провела в прямом эфире в своей официальной группе социальной сети ВКонтакте.

12 сентября модельная библиотека № 10 приглашает всех желающих на видеочас «Народный костюм на Руси», а библиотека № 16 проведет 13 сентября краеведческий час «Живая нить народного костюма».

День национального костюма народов Республики Башкортостан массовые библиотеки Уфы отметили вместе с читателями и жителями столицы!