В массовых библиотеках Уфы прошел Литературный диктант - 2023

23 сентября 2023 года состоялась международная просветительская акция в поддержку русского языка и литературы «Литературный диктант». Диктант проводится в целях поддержки и развития чтения.

Организатор Диктанта – Государственное областное бюджетное учреждение культуры «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека». Диктант проводится при поддержке Министерства культуры Мурманской области.

Централизованная система массовых библиотек г. Уфы присоединилась к международной просветительской акции «Литературный диктант – 2023». Диктант прошел в офлайн формате на 7 библиотечных площадках города – в Центральной городской библиотеке, Модельной библиотеке № 2, Модельной библиотеке № 10, Модельной библиотеке № 13, Библиотеке № 14, Модельной библиотеке № 26, Модельной библиотеке № 32.

Участниками Диктанта стали 173 человека – школьники, студенты, читатели, уфимцы неравнодушные к русскому языку и литературе.

Диктант состоял из 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности, разной степени сложности: с вариантами ответов и открытого типа, на которые нужно было ответить за 60 минут.

Полная информация о Диктанте размещается на официальных вебресурсах организатора: сайте «Литературный диктант», в группе организатора социальной сети «ВКонтакте» «Мурманская областная научная библиотека», телеграм-канале организатора.