В массовых библиотеках Уфы отметили Международный день грамотности

Централизованная система массовых библиотек г. Уфы присоединилась к празднованию Международного дня грамотности и подготовила для уфимцев различные мероприятия, которые прошли в рамках просветительской акции «Знания границ не знают!».

На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни.

Ежегодно, 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО по итогам Всемирной конференции министров образования и впервые праздновался в 1966 году.

Так, 8 сентября, в рамках проекта «Центр грамотности» в Центральной городской библиотеке г. Уфы был проведен квест «В стране русского языка» для учащихся 8 класса Школы № 97 им. Ахмерова. Квест состоял из разных заданий: участники, поделившись на две команды, должны были ответить на вопросы по правилам русского языка, разгадать фразеологизмы, расшифровать ребусы и за отведенное время составить слова из одного длинного слова. Ребята без особых усилий справились с заданиями и получили призы от библиотеки.

В библиотеке № 1 прошел познавательный час «Теперь я буду знать!» и обзор книжной выставки «Грамоте учиться - всегда пригодится!». В её экспозицию вошла литература - словари, справочники, энциклопедии - для усовершенствования навыков устной и письменной речи.

Марафон русского языка провела библиотека № 14 для учащихся 5 и 9 классов Школы № 4. Пятиклассники вспомнили некоторые фразеологизмы, пословицы, учились исправлять речевые ошибки, почитали веселые скороговорки. В конце встречи ребята посмотрели небольшой увлекательный фильм об особенностях русского языка. Девятиклассники разобрали два задания ОГЭ по русскому языку. Они вспомнили средства выразительности, учились находить в предложениях эпитеты, метафоры, олицетворения и т. д. Затем молодые люди поговорили о видах связи в словосочетаниях, выполнили практическое задание на эту тему. Встреча прошла интересно, а самое главное - с пользой для будущих выпускников.

Библиотека № 15 провела для жителей микрорайона Сипайлово познавательный час «Будь грамотным – будь успешным!». Библиотекари представили читателям интересные факты об особенностях русского языка. Познакомили с основными справочными изданиями и словарями русского языка В. И. Даля, С. И. Ожегова, Д. Н. Ушакова. Участникам мероприятия напомнили секреты умелого пользования ими. Интересным и увлекательным моментом стало проведение викторин о русском языке и конкурса «Говори правильно!».

Во всех библиотеках прошли обзоры тематических книжных выставок, посвященных русскому языку и великим русским писателям - юбилярам.