Уфа – гордость моя!

Библиотека № 15, участвует в конкурсе лучших практик городских библиотек по празднованию 450-летия основания города Уфы

Библиотека № 15, участвуя в конкурсе лучших практик городских библиотек по празднованию 450-летия основания города Уфы «Лучшая библиотека столицы-2023» в номинации «Лучшая практика массовой библиотеки по празднованию450-летия основания города Уфы в формате онлайн», создала видеопродукт в форме виртуального творческого дуплекса «Уфа – гордость моя!». Партнером для создаваемого видеоролика был приглашен Центр детского творчества – студия «Своими руками» под руководством Шаймуратовой А.Р.

Практика состояла из двух частей. Первая часть – это вклад библиотекарей в дело подготовки празднования грядущего юбилея города Уфы. Историко-краеведческий познавательный экскурс включал в себя информацию по истории Уфы. Получение участниками мероприятия углубленных знаний в области истории, в частности истории малой родины – это повышение уровня общей образованности, культуры, духовной наполненности. Сведения о подробностях возникновения монументальных и архитектурных сооружений в столице Республики Башкортостан, ставшими общепризнанными ее символами, помогли создать в представлении ребят-участников практики – яркие художественные образы. Рассказ библиотекарей побудил к совместной творческой работе по воплощению замыслов в яркое панно и тем самым помог участникам внести свой коллективный вклад в празднование городского юбилея.

Вторая часть практики – творческая. Она представляла собой мастер-класс по изготовлению декоративного панно «Уфа» в технике бумажной аппликации. Исполнителями и участниками этой части практики явились наши партнеры. Ребята вырезали силуэты известных уфимских символов, наклеивали их на панно, создавая художественную композицию. Совместный творческий процесс способствовал развитию художественных способностей, усилению заинтересованности читателей историко-краеведческой литературой, а также сплочению коллектива.

Таким образом, Библиотека № 15 И Центр детского творчества «Созвездие» стремились выполнить функции культурно-просветительских центров в микрорайоне Сипайлово Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан. Участвуя в конкурсе и реализуя данный проект, библиотека раскрывает свой творческий потенциал для жителей города, тем самым привлекая их в библиотеку.