Святки – всему году задатки

В рамках федерального межведомственного проекта «Культура для школьников» и в дни новогодних празднеств в Библиотеке № 15 города Уфы были проведены фольклорные посиделки «Святки – всему году задатки» для учащихся МАОУ Школа № 38 (педагоги: Захарова О.Б., Саргаева Н.А.).

Мероприятие состояло из рассказа ведущих о традиционных русских новогодних, рождественских и крещенских гуляниях.

Библиотекари познакомили учащихся с древней традицией, существующей на Руси, - святочными днями. Гости мероприятия получили информацию об обычае в период между Рождеством и Крещением собираться каждый вечер по домам на посиделки, устраивать гадания, водить хороводы вокруг ёлки, надевать костюмы, маски, ходить по дворам и домам, славить хозяев и получать за это угощение.

Участникам посиделок были предложены презентации с разнообразными подробностями святочных развлечений, колядок и гаданий в эти морозные январские дни, а также участие в шуточных викторинах и забавах: «Коляда», «Гадание», «Снежинка», «Ёлочки-пенёчки».

Интересным моментом посиделок было совместное шуточное гадание, заключавшееся в извлечении разнообразных предметов из глиняного горшка и толкования значения каждого из них.

Мероприятие сопровождалось песней «Уж как шла Коляда», прозвучали стихи о Рождестве, Крещении, Святках, Колядках и других зимних чудесах.

В заключение встречи был показан видеоролик, ярко и музыкально подтверждающий рассказ ведущих и создающий праздничное святочное настроение.