Сказка о прекрасном цветочке аленьком

В рамках Международного Аксаковского праздника, проводимого в Республике Башкортостан, Библиотека № 15 пригласила на литературно-краеведческое путешествие «Сказка о прекрасном цветочке аленьком» воспитанников МАОУ ДО ЦДТ «Созвездие» (педагоги доп. образования А. Р. Шаймуратова и А. Х. Янбаева).

Для ребят, пришедших в библиотеку, был подготовлена информация о жизни и творчестве известного русского писателя, нашего земляка, Сергея Тимофеевича Аксакова. Участники мероприятия с удовольствием послушали рассказ библиотекарей о детстве писателя, о его родителях и ближайшем окружении, а также о его страстном увлечении чтением. Ребята узнали и о взрослых увлечениях Сергея Тимофеевича – ужении рыбы и охоте, о коллекционировании бабочек.
Библиотекари подчеркнули, что воспитание в большой интеллигентной семье, любовь к чтению – это те основы, которые помогли Аксакову стать писателем.

Путешествуя по творчеству писателя, библиотекари и гости мероприятия сделали особенную остановку на выдающемся произведении С.Т. Аксакова - - сказке «Аленький цветочек». Воспитанники центра познакомились с историей её создания, с сюжетом, главными героями.

Выставка, оформленная в библиотеке к мероприятию, продемонстрировала как книги о жизни и творчестве, так и материалы об этой сказке.

В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, показав прекрасное знание сказки и выразив личное отношение к её главным героям.