Сила и могущество России – в единении народа

3 ноября Библиотека № 15 МБУ ЦСМБ ГО г.Уфа РБ присоединилась ко Всероссийской акции «Едины-непобедимы», приуроченной к празднованию Дня народного единства в формате «Народные точки притяжения» проведением историко-патриотического альманаха «Сила и могущество России – в единении народа».

Мероприятие, проведённое для воспитанников изо-прикладного отдела МБОУ ДО Центра детского творчества «Созвездие», началось с рассказа ведущей об эпохальном периоде в истории России начала 17 века.

Юные гости получили информацию о трудном периоде невзгод, голода, крестьянских восстаний, лже-правителей, отсутствия власти, постоянных иноземных набегов, который испытывала наша Родина.

Далее мероприятие продолжилось демонстрацией презентации «Россия: смутное время». Во время показа с благодарностью и гордостью прозвучали имена патриарха Гермогена, призвавшего русский народ восстать против засилья польских шляхтичей; купца Козьмы Минина, снабдившего ополчение всем необходимым на свои личные средства; князя Дмитрия Пожарского, возглавившего ополчение, разбившее под Москвой войско гетмана Ходкевича; простого крестьянина Ивана Сусанина, совершившего подвиг во имя русского народа.

Эти имена и события неоднократно отражались на страницах исторических книг и художественных произведений русской литературы и прочно вошли в память народа. Ребята испытали душевный подъём, убедившись, что русский народ, сплотившись воедино, восстал против польских захватчиков и предателей.

Важным моментом историко-патриотического альманаха было проведение исторической параллели между событиями 1612 года и современной ситуацией в России, когда возникла острая необходимость в единении всего российского народа.

В заключение мероприятия участники пришли к выводу, что отмечаемый с 2005 года 4 ноября День народного единства заслуженно является праздником благодарности и доброй памяти россиян, долгожданным возвращением к старой традиции, а также добрым примером сплочения и единения народа.