МБУ Централизованная система массовых библиотек городского округа г. Уфа Республики Башкортостан

Русской речи государь по прозванию Словарь

В рамках федерального межведомственного проекта «Культура для школьников» 8 февраля 2024 года в Библиотеке № 15 города Уфы для учащихся 2 Е класса МАОУ Школа № 38 (педагог Галимова О.А.) был проведен библиотечный урок «Русской речи государь по прозванию Словарь» для ознакомления с большим разнообразием словарей русского языка.

Школьникам был предложен рассказ о величии русского языка, о его роли в семье мировых языков, о необходимости изучения и глубокого познания русского языка.

В ходе библиотечного урока было обращено внимание ребят на вклад в развитие и совершенствование русского языка известных российских деятелей литературы и культуры: А.С. Пушкина, В.И. Даля, С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова; на словари, созданные ими.

Учитывая возраст собравшихся ведущая познакомила их с мини-словарями, изданными в серии «В помощь школьнику» и призванными быть буквально «настольными» книгами в процессе обучения.

Презентации по теме, предложенные библиотекарями, позволили гостям мероприятия получить дополнительные знания о словарях русского языка.

Завершилась встреча знакомством с книгой Вартаньяна Э.А. «Из жизни слов», которая в увлекательной форме рассказывает о происхождении многих слов русского языка; в шутливой форме преподносит переводческие курьёзы, каламбуры и реальные случаи из жизни людей.