Образ Женщины, хранимый в веках

1 марта в преддверии Международного женского дня в Библиотеке № 15 г. Уфы состоялась встреча «Образ Женщины, хранимый в веках» в клубе любителей литературы и искусства «Эрудит», проведённая в форме искусствоведческого экскурса для воспитанников МБОУ ДО Центр детского творчества «Созвездие» - студия «Своими руками» (педагог ДО Шаймуратова А.Р.).

Из рассказа библиотекаря участники получили возможность проследить во времени процесс возникновения, развития и становления живописного жанра «Женский портрет».

Вниманию гостей были представлены альбомы живописи с репродукциями работ великих зарубежных мастеров, изображающих прекрасный женский образ: Рафаэля Санти, Леонардо да Винчи, С. Боттичелли, а также репродукции женских портретов русских мастеров – А.Г. Венецианова, Ф.С. Рокотова, В.Л. Боровиковского, Д.Г. Левицкого.

К встрече была оформлена книжно-иллюстративная выставка «С любовью к женщине», собравшая коллекцию книг по искусству и репродукций женских портретов.