«На сцене - КНИГА!» в Театре юного зрителя

13 января 2024 года, в рамках проекта «На сцене - КНИГА!», сотрудники массовых библиотек № 15 и № 16 Октябрьского района г. Уфы посетили Театр юного зрителя с книжной выставкой для театралов.

В фойе театра перед началом спектакля царила оживленная атмосфера. И это было вполне объяснимо: спектакль, представляемый в этот день, был особенным и представлял собой современную музыкальную притчу «Дитя» для семейного просмотра, герои которой - бродячие собаки, кошки и даже попугай - «усыновили» человеческого младенца. Животные решают оставить дитя у себя и мечтают воспитать своего хорошего человека. Они надеются, что ребёнок поможет им наладить отношения с людьми.

Выразительные герои, прекрасная музыка, живой вокал и великолепная хореография – это всё современная музыкальная притча «Дитя» по одноименной пьесе татарского драматурга Ильгиза Зайниева.

Выставка, организованная в фойе библиотекарями, привлекла всеобщее внимание. Юные театралы вместе с родителями и педагогами живо интересовались литературой, представленной на выставке. Она представляла собой комплект ярких красочных изданий лучших произведений для детей и подростков, созданной авторами разных стран и времён. Особое внимание посетителей привлекли книги Р. Киплинга, чье литературное мастерство было связано со сказочным анималистическим направлением и чьё творчество легло в основу театрального представления, демонстрируемого в этот день.

Кроме того, библиотекари знакомили гостей театра с творчеством известных отечественных и зарубежных писателей и провели для них викторину «Дружба не знает границ».

В процессе общения сотрудники библиотек раздавали посетителям рекламные листовки об услугах массовых библиотек Уфы.