На природе и дома отдыхай – правила безопасности соблюдай!

16 мая, в рамках проведения комплексных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на весенний-летний Библиотека № 15 провела час информации «На природе и дома отдыхай – правила безопасности соблюдай!» для воспитанников ЦДТ «Созвездие».

16 мая, в рамках проведения комплексных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на весенний-летний Библиотека № 15 провела час информации «На природе и дома отдыхай – правила безопасности соблюдай!» для воспитанников ЦДТ «Созвездие» (педагог Янбаева А.Х.).

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его, нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чем же причина этого? Как действовать на пожаре?

Библиотекари рассказали ребятам о причинах возникновения пожаров, о правилах техники безопасности при обращении с электрическими приборами и о том, как вести себя во время пожара.

Ведущие мероприятия сформировали понимание, что возгорание возникает не только от спичек по вине ребят, но и по независимым от человека обстоятельствам. К ним относятся: неправильная эксплуатация электрических приборов, пользование поломанными розетками, включение одновременно мощных электроприборов, оставленные включенными электрические приборы. неосторожное разведение огня.

Ребята в познавательно-игровой форме закрепили знания о причинах возникновения, о правилах поведения при пожаре и осторожного обращения с огнём.

В конце мероприятия все приглашенные сделали вывод, что главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной и что соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь.