Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград!

Накануне памятной и скорбной даты - 27 января 1944 года, дня полного снятия блокады Ленинграда – в Библиотеке № 15 г.Уфы для воспитанников МБОУ ДО Центра детского творчества «Созвездие», студии «Своими руками» (педагог ДО Шаймуратова А.Р.). было проведёно историко-патриотическое обозрение «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград!».

На встрече была дана информация о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Участники смогли узнать о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Отдельное внимание было уделено рассказу о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Вниманию учащихся был предложен обзор литературы «900 дней мужества и скорби».