Массовые библиотеки Уфы приняли участие в городском фестивале «Уфа, гуляем!»

12 июня, в рамках празднования Дня России, 269-летия со дня рождения Салавата Юлаева и 449-летия основания города Уфа на улице Ленина прошел масштабный городской фестиваль «Уфа, гуляем!». Централизованная система массовых библиотек г. Уфы стала его участником на площадке «Культурный Арбат».

Для уфимцев и гостей столицы всех возрастов массовые библиотеки подготовили различные зоны активностей.

Каждый желающий смог запечатлеть себя с ростовыми фигурами выдающихся русских писателей - классиков Александра Пушкина, Сергея Есенина, Юрия Лермонтова и даже перевоплотиться в настоящий образ Александра Сергеевича в фотозоне «Классные Классики». Стать участником викторины «Знатоки классики», исторического слэма «Очень приятно, Царь!», и конечно принять участие в акции «Стань читателем библиотеки в День города!» и записаться в любую библиотеку столицы онлайн.

Игротека порадовала всех любителей, такими интересными и увлекательными настольными играми как, викторина «Россия». Что вы знаете о ней, Игра в Башкира, Слово за словом, Крокодил, Башня, Шашки.

Участником мастер-классов для всех возрастов можно было стать посетив зону «БиблиоЛАБ». Попав сюда, каждый желающий смог сделать книжную закладку, нарисовать герб Уфы и городской пейзаж, изготовить браслет из бусин и синильной проволоки, научиться мастерству изготовления башкирского национального украшения - нагрудника, а также смастерить поделки цветов, животных и игрушек в техниках аппликация, оригами, раскрасить фигурки из соленого теста и многое другое.

Библиотекари рассказали гостям фестиваля об электронных библиотечных системах ЛитРес, ibooks.ru, Юрайт.

В экпозициях книжных выставок была представлена художественная классическая литература из фонда библиотек Уфы.

Массовые библиотеки Уфы достойно отметили главные праздники России!