Массовые библиотеки г. Уфы приняли участие в городском фестивале

В преддверии 450-летия основания города Уфы, в рамках празднования Дня России в столице Башкортостана проходил фестиваль «Уфа: эпоха доблести и славы». Он посвящён присвоению городу Уфе почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» и направлен на сохранение исторической памяти, преемственности поколений, объединение жителей, чествование тружеников и передовиков производства, раскрытие ярких страниц истории города.

Активное участие в фестивале приняла Централизованная система массовых библиотек г. Уфы.

Так, в его рамках прошли пешеходные экскурсии «По Бекетовской к Мустаю» и «Черниковка литературная». Их участниками стали более 100 жителей и гостей города.

Организатором пешеходной экскурсии «По Бекетовской к Мустаю» выступила Модельная библиотека № 6.  Экскурсия дала возможность её участникам погрузиться в жизнь и творчество народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Улица Мустая Карима - историческая улица Уфы. Находится в Кировском районе, в исторической части города. В будущем будет свободной от автомобилей и, превратится в пешеходную зону, станет своеобразным уфимским Арбатом. До революции называлась Бекетовская улица. Она носила имя богатой помещицы и заводчицы Ирины Ивановны Бекетовой, построившей на свои средства после большого пожара 1819 года целую слободу для погорельцев.

Бекетовская улица являлась продолжением Соборной, шла от Гостиного двора, прерываясь у Старо-Ивановского кладбища и Парка народной трезвости через Северную слободу в сторону Сафроновской пристани.

Библиотекари подробно рассказали историю улиц, какие здания были построены на них в прошлом столетии и представили современный облик.

Пешеходная экскурсия «Черниковка литературная», организаторами которой выступили модельная библиотека № 31 и модельная юношеская библиотека № 41.

Экскурсовод, заведующая модельной библиотекой № 31 Юлия Бакиева  познакомила уфимцев с улицами Орджоникидзевского района, названными именами великих русских писателей. Отправной точкой маршрута стала модельная юношеская библиотека № 41, расположенная на пересечении улиц Калинина и Льва Толстого. Участники экскурсии прошли по улице Толстого до улицы Горького, затем свернули на улицу им. В. Маяковского. Далее маршрут пролегал по улицам Герцена, Короленко, Гончарова. По пути следования экскурсовод рассказывала об интересных фактах из жизни писателей, делая акцент на их связи с Уфой и Башкирией. Экскурсанты наслаждались архитектурным стилем сталинский ампир, благодаря которому Черниковку называют «Малым Петербургом». Завершались экскурсии в модельной библиотеке № 31 знакомством с электронным порталом «Литературная карта Уфы».

На память об экскурсиях каждый получил фото.

Также в городском фестивале приняла участие модельная библиотека № 10. Сотрудники библиотеки представили обширную книжную выставку «Ленинский: первый из семи» на районном этапе фестиваля в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова.

Экспозиция выставки состояла из трех разделов. Раздел «История и современность» рассказывал об истории возникновения района и его современном состоянии. Цитата «В Ленинском - корни города. Это район старожилов...» - была взята неслучайно. Немногие знают, что район является одним из старейших в столице. Некоторые из ее составляющих, например, Архиерейская слобода, одни из старых в городе: дом архиерея в ней был построен ещё в 1827 году. В разделе «Флагманы района» были представлены издания и статьи из ежемесячного журнала «Уфа», рассказывающие о крупных предприятиях и организациях района. Например, о Судоремонтно-судостроительном заводе, находящимся в микрорайоне Затон. Раздел «Культурное достояние» раскрыл, как много в Ленинском районе объектов культурного наследия. Яркие фотографии украшали книжную выставку. Например, фото брусчатки, которая находится на улице Трактовой. Её возраст - 2 столетия, а пpоложена она была к приезду царя Александра I в Уфу!

Городской фестиваль «Уфа: эпоха доблести и славы» дал уникальную возможность вспомнить историю столицы Башкортостана и увидеть как она преобразилась в настоящее время!