«Лето, солнышко и книга» в массовых библиотеках Уфы прошел День защиты детей

Лето в массовых библиотеках Уфы традиционно началось с самого замечательного праздника на планете - Международного дня защиты детей.

Библиотекари подготовили для юных уфимцев и их родителей различные мероприятия как в стенах библиотек, так и за их пределами. Офлайн активности прошли в каждом районе города под общим названием «Лето, солнышко и книга».

Так, Центральная городская библиотека г. Уфы провела познавательную программу «Пусть детство звонкое смеется» для  для воспитанников школьного лагеря Школы № 97.

Юные уфимцы стали активными участниками мастер-класса по изготовлению книжной закладки, викторины «По дорогам сказок», и конечно игротеки с большим разнообразием настольных игр на любой вкус. Особую атмосферу праздника создавали весёлые сказочные персонажи, которые пришли поздравить ребят с праздником. Они развлекали юных зрителей танцами и помогали им во всём. Дети с удовольствием знакомились с литературой, представленной на выставке «Книжное детство». В конце мероприятия каждый маленький гость получил сладкий приз.

Праздничное настроение подарила Модельная библиотека № 4 воспитанникам Детского сада № 30. Главным героем игровой программы «Планета детства» стала озорная и забавная Веселинка. Библиотекари пригласили ребят в путешествие по волшебным странам. Дети с удовольствием пели и танцевали, а также познакомились с литературой, представленной на книжной выставке. Веселинка напомнила маленьким читателям о правилах безопасного поведения на улице, и о том, что в библиотеку можно приходить даже летом.

Библиотеки Демского района присоединились к районному познавательному квесту в парке культуры и отдыха «Демский». Они организовали одну из многочисленных точек активностей под красивым литературным названием «Поэтическая». Проходя по маршрутной карте свой путь, каждая команда - участница квеста попадала в мир поэзии и литературы. Обязательным условием прохождения данной площадки было чтение стихотворений по памяти.

Из уст ребят звучали стихотворения Александра Пушкина,  Сергея Есенина, Фёдора Тютчева и Афанасия Фета. Конечно, были стихи любимых детских поэтов – Маршака, Барто, Михалкова, Чуковского. Особенно было приятно, что на фоне всего этого поэтического разнообразия ребята вспомнили таких поэтов как: Владимир Высоцкий, Марина Цветаева и Анна Ахматова. Ярким акцентом «Поэтической» площадки стала выставка литературы «Лето - это радость, солнце, книги!».

Праздничная игровая программа «Радуга в ладонях» прошла на прилегающей территории Модельной библиотеки № 2. Ребята стали участниками игры-разминки «Хлопушка-топотушка», эстафеты «Это я, это я, это все мои друзья!» и викторины. Проверили свои знания и сообразительность разгадывая загадки. Тематическая книжная выставка представила яркую и красочную детскую литературу из фонда библиотеки.

Настоящий детский «Праздник двора» для юных жителей микрорайона Инорс состоялся в сквере Баландина жилого комплекса «Полесье».  Модельная библиотека № 32 подготовила для ребят тематическую викторину и книжную выставку.

Праздничные мероприятия прошли и в рамках проекта «Книга под открытым небом».

Библиотека № 49 совместно с подростковым клубом «Северный» организовали для юных жителей микрорайона праздничную программу «Мир начинается с детства». Ребята участвовали в различных конкурсах, викторинах и совершили увлекательное путешествие по Книжной стране. Библиотекари провели обзор литературы под названием «На досуге летним днем, в руки книги мы берем».

Праздничную игровую программу «Защитим мир детства» провела для жителей микрорайона Сипайлово библиотека № 15. Программа праздника включала проведение викторин и конкурсов на знание произведений для детей русских, башкирских и зарубежных классиков литературы «О каком герое идёт речь?», «Место жительства книжных героев», «Угадай произведение по его началу». Разгадывание загадок по сказкам из викторины «Сказка ложь, да в ней намёк», а также участие в конкурсе «Лучший рисунок на асфальте» стали одними из самых интересных моментов праздника.

Юных шакшинцев праздник собрал вместе в сквере «Памяти» на литературно-игровой час «Мы лучики одного солнца». Сотрудники библиотеки № 46 подготовили для ребят сказочные эстафеты «Дюймовочка», «Аленький цветочек», «Золотая рыбка» и «Три медведя». Все участники проявили смекалку, находчивость в забавных играх по сказкам. Участвуя в викторине «Знаешь ли ты сказки?» и отгадывая пословицы-перевертыши дети оживлённо вступали в диалог. Родители вместе с детьми с удовольствием знакомились с книгами о лете из фонда библиотеки, читали стихотворения про лето и детство.

В библиотеках также прошли викторины, информационные часы, обзоры тематических  книжных выставок и другие мероприятия.

День защиты детей с нами всегда весело, познавательно и увлекательно!