Костюм - наследие башкирского народа

В рамках празднования Дня национального костюма народов Республики Башкортостан в Библиотеке № 15 для читателей был проведен искусствоведческий экскурс «Костюм – наследие башкирского народа».

Гостям мероприятия был предложен рассказ об истории и развитии башкирской национальной одежды, о большом разнообразии предметов башкирского национального костюма в зависимости от принадлежности к полу, семейному положению, возрасту, региону проживания.

Вниманию собравшихся было обращено на основной набор составляющих костюма: головные уборы, рубахи, нагрудники и прочее.
Особо будет подчеркнута связь народного костюма и многих искусных умений: узорное тканье, вышивка, аппликация, ювелирное ремесло, орнаментация кожи.

Была дана дополнительная информация о костюмах других народов Башкортостана: о русских костюмах, о татарской национальной одежде.

К мероприятию была оформлена выставка «Родной Башкортостан».