Истоки славянской письменности

23 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры библиотеками Октябрьского района – Модельной библиотекой № 26 и библиотеками № 15, № 16 – для жителей Сипайлово был проведен исторический вояж «Истоки славянской письменности».

Нынешний год — юбилейный: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, и в 2023-м ей исполняется 1060 лет.

В ходе мероприятия, проводимого в рамках проекта «Книга под открытым небом» во дворе Модельной библиотеки № 26, присутствующие смогли узнать об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Ведущие рассказали гостям мероприятия о том, как появились книги и библиотеки, кто первым напечатал книгу на станке, что за наука палеография и многое другое.

По душе присутствующим пришлись и лингвистические конкурсы и викторины: «Старославянские родственники», «Жемчужины народной речи», «Загадки русского языка». Участники мероприятия активно отвечали на вопросы библиотекарей о культуре, русской письменности и книгах.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «К истокам русской письменности», на которой были представлены книги по истории русского языка.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.