Горжусь тобой, мой край родной!

В рамках празднования Дня Республики Башкортостан в Библиотеке № 15 для воспитанников МБОУ ДО Центра детского творчества «Созвездие» (педагог ДО Кашапова В.У.) был проведён краеведческий альманах «Горжусь тобой, мой край родной!».

В ходе мероприятия библиотекари обратили внимание участников на истины, из которых слагается вся наша жизнь: Отечество начинается с малой родины, а малая родина - с дома, в котором мы живем, с улицы, по которой ходим. Все вместе задались вопросом: хорошо ли каждый из нас знает все то, чем богато и славно прошлое и настоящее?

Показ электронной презентации и обзор книжной выставки «Родной Башкортостан» помогли проследить этапы развития Республики, насладиться красотами родного Башкортостана и убедиться в тесной сплоченности народов, населяющих Башкирию. Многообразие культурных традиций, переплетенных именно в нашем краю в единое целое, несомненно, впечатлило участников мероприятия.

Неподдельный интерес у собравшихся вызвало подробное обсуждение герба и флага Республики Башкортостан.

Педагог студии «Соловушки» Кашапова В.У. подготовила своих воспитанников к выступлению с песней «Дружная Россия», главный смысл которой ярко отражает четверостишье из неё:

От Владивостока до Калининграда
За руки возьмёмся, большего не надо
Тянется от Балтики до Сахалина
Дружная семья - дружная Россия

Следующая песня «Вливайся в круг», прозвучавшая в исполнении воспитанницы студии в сопровождении гитары, призвала слушателей к дружбе и единению.

Пробудить интерес у подростков к чтению краеведческих книг, познакомить с героическим прошлым предков, научить задумываться о прочитанном, разбираться в реалиях происходящего сложно, но именно к этому мы стремимся, проводя такие встречи.