Мужество, запечатлённое в музыке и холсте

Встреча «Мужество, запечатлённое в музыке и холсте», проведённая в клубе любителей литературы и искусства «Эрудит» в форме искусствоведческого экскурса, была посвящена теме «Великая Отечественная война в истории, литературе, живописи и музыке» и приурочена к 78-ой годовщине Великой Победы.

Гостями и участниками встречи были воспитанники вокальной студии «Соловушки» ЦДТ «Созвездие» (педагог Кашапова В.У.).

Ребята с большим интересом слушали рассказ о великих битвах и сражениях, оказавших влияние на ход войны, и о художественных полотнах и песнях известных художников и композиторов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Среди них - известные имена: художники - К. Юон, П. Корин, А. Дейнека, П. Кривоногов; композиторы - А.Александров, Н. Богословский, К. Листов.

Увиденное и услышанное участниками мероприятия - это не просто живопись и музыка - это конкретный момент запечатленного подвига советских солдат, защищавших Отечество от фашистских захватчиков; это подвиг их матерей и жен, тружеников тыла, всех тех, кто внес свою лепту в общее дело Великой Победы.

К мероприятию в библиотеке была создана книжно-иллюстративная выставка «Победный май навеки», по которой был проведён обзор литературы, представленной на ней.

Кроме того, ребята были ознакомлены с художественной литературой о Великой Отечественной войне для детей, имеющейся в фонде библиотеки.

Впечатления, полученные юными вокалистами на встрече, сподвигли их на исполнение нескольких замечательных песен. Среди них: "Много лет без войны" (музыка А. Соколова, стихи А. Белоножко), "Улица мира" (музыка А. Пахмутовой, стихи Н. Добронравова) и другие.