День народного единства отметят в массовых библиотеках Уфы

Централизованная система массовых библиотек г. Уфы посвящает этому событию ряд различных мероприятий - исторические и патриотические часы, лекции, экскурсы, квесты, интеллектуальные игры, беседы, книжные выставки - обзоры. Мероприятия пройдут с 25 октября по 04 ноября 2023 года как в стенах библиотек, так и на просторах интернета.

4 ноября отмечается один из самых молодых государственных праздников России - День народного единства, но его корни уходят глубоко в историю. В этот день 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Так, 25 октября, библиотека № 37 (ул. Менделеева, 197) проведет час истории «Под знаком мира, дружбы и добра». Начало в 14:00 часов.

На информационный час «Сильна держава, коль народ един» 27 октября приглашает модельная библиотека № 29 (проспект Октября, 97/1). Начало в 11:00 часов.

2 ноября, модельная юношеская библиотека № 41 (ул. Калинина, 11) проведет квест «В единстве – сила!». Начало в 12:00 часов.

Час исторических портретов «Сыны Отечества, освободившие Россию» пройдет в этот день в модельной библиотеке № 4 (проспект Октября, 9). Участники мероприятия совершат исторический экскурс, узнают о лидерах и основателях второго народного ополчения Минине и Пожарском. Также библиотекари проведут интерактивную игру «Что вы знаете о России?». Начало в 13:00 часов.

Центральная городская библиотека (ул. Комсомольская, 138) приглашает всех желающих 2 ноября стать участниками интеллектуальной игры «Пока мы едины – мы не победимы!». Начало в 13:00 часов. 3 ноября в библиотеке пройдет обзор книжной выставки «Наш край большой страны частица», начало в 12:00 часов.

Исторический экскурс «Минин и Пожарский - герои России» проведет 3 ноября для жителей микрорайона Затон библиотека № 14 (ул. Ахметова, 316). Начало в 11:00 часов.

В модельной библиотеке № 32 (ул. Ферина, 14) 3 ноября пройдет интеллектуальная игра «День народного единства». Начало в 11:00 часов.

На час истории «Единство силы нам дает» и обзор книжной выставки «Мой край – земля согласия» 3 ноября приглашает модельная библиотека № 2 (ул. З. Биишевой, 15). Начало в 12:00 часов.

Модельная библиотека № 6 (ул. Революционная, 165) проведет 3 ноября урок истории «Время быть вместе». Начало в 12:00 часов.

Игра-викторина «Народы России» пройдет в этот день в библиотеке № 8 (ул. Достоевского, 160). Начало в 12:00 часов.

А жителей микрорайона Дёма приглашает на урок патриотизма «Я и моя единая страна» модельная библиотека № 13 (ул. Ухтомского, 12). Начало в 12:00 часов.

Модельная библиотека № 26 (ул. М. Жукова, 11/2) ждет жителей Сипайлово 3 ноября на тематическую беседу «Когда мы едины - мы непобедимы». Начало в 14:00 часов. Также историко-патриотический альманах «Сила России - в единстве народа!» пройдет в библиотеке № 15 (ул. Ю. Гагарина, 37/1). Участники узнают о периоде истории России во времена Великой Смуты и героизме российского народа. Начало в 16:00 часов.

Час истории «Гражданин Минин и князь Пожарский» представит на своём официальном сайте модельная библиотека № 36 https://36.ufa-lib.ru/.

Для жителей микрорайона Шакша библиотека № 46 (ул. Зеленая, 7) проведет 3 ноября познавательно-исторический час «Страна непобедима, когда един народ». Начало в 14:00 часов.

4 ноября, в День народного единства, все желающие смогут стать участниками интеллектуальной игры «День народного единства» на официальном сайте модельной библиотеки № 32 https://32.ufa-lib.ru/.

Присоединяйтесь к нам, отметим День народного единства вместе!