День национального костюма народов Республики Башкортостан пройдет в массовых библиотеках Уфы

С 2020 года в  Башкортостане проходит День национального костюма. Его отмечают дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе. Второе его празднование в 2023 году выпадает на 8 сентября.

В республике Башкортостан живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм - неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ присоединяется к празднованию и приготовила для уфимцев и гостей столицы ряд мероприятий, которые пройдут с 7 по 13 сентября в офлайн и онлайн форматах.

Так, с 7 по 22 сентября, библиотека № 8 (ул. Достоевского, 160) приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Наследие моего народа».

7 сентября вы можете стать участниками праздника народного костюма «Национальный костюм: родник народного творчества» в модельной библиотеке № 26 (ул. М. Жукова, 11/2). Начало в 14:00 часов.

8 сентября, в День национального костюма народов Республики Башкортостан для вас:

- Лекция – дефиле «PRO Традиции» в модельной юношеской библиотеке № 41 (ул. Калинина, 11). Начало в 11:00 часов;

- Акция «Корни рода твоего» в модельной библиотеке № 2 (ул. З. Биишевой,15). Начало в 12:00 часов;

- Фольклорный час «Костюм народа – его история и культура» в библиотеке № 25 (ул.Таллинская, 21 «А»). Начало в 12:00 часов;

- Познавательный час «Живая связь времен» в библиотеке № 1 (ул. Шафиева, 6). Начало в 13:00 часов;

- Этнографическая минутка «День национального костюма народов РБ» в модельной библиотеке № 32 (ул. Ферина, 14). Начало в 14:00 часов;

- Познавательный час «Красота национального костюма» в официальной группе Библиотеки № 46 социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bibl46ufa. Начало в 15:00 часов;

- Искусствоведческий экскурс «Костюм – наследие башкирского народа» в библиотеке № 15 (ул. Ю. Гагарина, 37/1). Начало в 16:00 часов.

12 сентября на видеочас «Народный костюм на Руси» приглашает Модельная библиотека № 10 (ул. Гафури, 17). Начало в 14:00 часов.

13 сентября библиотека № 16 (проспект Октября, 144/1) проведет краеведческий час «Живая нить народного костюма». Начало в 14:00 часов.

Проведем День национального костюма народов Республики Башкортостан вместе!