День башкирского языка в массовых библиотеках Уфы

14 декабря в Башкортостане отмечается День башкирского языка. Основная тема мероприятий – наследие поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ традиционно присоединяется к празднованию. Все мероприятия пройдут в рамках второго фестиваля «БашкортFest» в каждом районе города. Его цель - продвижение и популяризация башкирского языка.

В программе: телемост, громкие чтения, литературно-поэтические вечера, фольклорные уроки, познавательные часы и многое другое.

Так, на калейдоскоп «Душа народа» приглашает всех желающих библиотека № 1 (ул. Шафиева, 6). Начало в 11:00 часов.

Модельная библиотека № 6 (ул. Революционная, 165) проведет познавательный час «Мой язык - башкирский». Его участники узнают историю возникновения праздника, познакомятся со словарями и справочниками башкирского языка. Начало в 11:00 часов.

В литературное путешествие «Читаю на башкирском языке» отправятся жители микрорайона Инорс посетив модельную библиотеку № 32 (ул. Ферина, 14). Начало в 11:00 часов.

Центральная городская библиотека (ул. Комсомольская, 138) приглашает всех желающих на громкие чтения «Язык моих предков». Начало в 12:00 часов.

Фольклорный урок «Язык моих предков угаснуть не должен» для жителей микрорайона Дёма пройдет в библиотеке № 25 (ул. Таллинская, 21а). Библиотекари расскажут о важности сохранения и изучения языка того или иного народа и о связи башкирского языка с историей республики, с памятью предков и культурой башкирского народа. Начало в 12:00 часов.

Модельная библиотека № 26 (ул. М. Жукова, 11/2) проведет литературный вечер «Я знаю ценность языка родного…». Начало в 12:00 часов.

На час общения «День башкирского языка» пригласит библиотека № 23 (бульвар Хадии Давлетшиной 19/1). Начало в 13:00 часов.

Громкие чтения «Читаем на башкирском языке» пройдут в модельной библиотеке № 2 (ул. З. Биишевой, 15). Начало в 14:30 часов.

Модельная библиотека № 35 (ул. Ухтомского, 12) проведет фольклорный час «Башкирская сказка». Начало в 15:00 часов.
Жителей микрорайона Шакша приглашают в библиотеку № 46 (ул. Зеленая, 7) на литературный вечер «Созвездие писателей Башкортостана». Начало в 15:00 часов.

В библиотеке № 15 (ул. Ю. Гагарина, 37/1) пройдет литературно-краеведческая программа «Сила и красота башкирского языка». Библиотекари расскажут об истории и теории башкирского языка, о ярких его представителях Мифтахетдине Акмулле, Мухаметсалиме Уметбаеве. Начало в 16:00 часов.

Телемост Уфа-Ижевск «Поговорим на родном языке» организует модельная библиотека № 4 (проспект Октября, 9). Мероприятие о сохранности башкирского языка состоится с жителями города Ижевск Республики Удмуртия, говорящими на башкирском языке, которые сохраняют и передают его молодому поколению. В числе приглашенных гостей известные поэты и писатели Республики Башкортостан. Начало в 17:00 часов.

Библиотека № 49 (ул. Б. Хмельницкого, 92) проведет познавательно – игровую программу «Родной язык – неиссякаемый родник». Начало в 17:00 часов.

Приглашаем всех желающих стать участниками второго библиотечного фестиваля «БашкортFest»!

Проведем День башкирского языка вместе!