Библиотека № 15 города Уфы присоединилась к Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2023»

Библиотека № 15 города Уфы присоединилась к проведению акции «Ночь искусств-2023», проведя 3 ноября для юных ценителей искусства микрорайона Сипайлово, воспитанников МАОУ ДО Детско-юношеский центр «Салям», исторический вояж «XX век в зеркале искусства».

Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2023» - одно из важнейших культурных событий года. Акция проходит под девизом «Искусство объединяет», а тема 2023 года посвящена искусству XX века.

Встреча в целом была посвящена русской живописи от начальных годов столетия до его завершения.

Ведущая мероприятия познакомила участников с основными моментами исторического развития России и мира в XX веке. Эти знания были призваны помочь понять выбор тех или иных тем для творчества известных художников. Далее гостям была показана презентация по теме с репродукциями работ живописцев.

Юным ценителям искусства рассказали о жанровой живописи М.Б. Грекова, К. С. Петрова-Водкина, А. А. Дейнека, К. Ф. Юона, А.А. Пластова, С.В. Герасимова, Ю. И. Пименова и других.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мир искусства поистине прекрасен».

Завершилось мероприятие проведением педагогом МАОУ ДО Детско-юношеский центр «Салям» Пановой Т.И. практического занятия с ребятами по рисованию. Получив в ходе исторического вояжа много интересных и полезных сведений из области русской живописи XX века, школьники с удовольствием создали собственный художественный шедевр.